четверг, 20 февраля 2014 г.

Подготовка воды и укладка грунта.


Подготовка воды и грунта.
Аквариум, который вы купили надо промыть чистой водой, никакие моющие средства использовать нельзя! Воду  при первичной заливке следует заливать дважды. Если аквариум небольшой (до 30 л) то его можно промыть в ванной комнате и потом установить на постоянное место, залив его водой уже там.
Первый раз заливаем для того, чтобы смыть частички грязи, остатки растворителей, герметика и одновременно проверяем уровень установленного аквариума. Бегать с ведрами для наполнения больших (более 70 л) не рекомендую, это очень тяжело и рискованно, заливать воду проще садовым шлангом прямо из-под крана, я использую армированный шланг ½’


я использую вот такой , самый дешевый, шланг, но у него есть огромный минус - очень скручивается и перегибается, приходится при сливе часто его расправлять. Стоимость его 200 руб за 15 метров (недаром говорят : "Дорого да мило, дешево да гнило")

 с переходником

 и быстросъемным соединителем


Воду лучше заливать комнатной температуры 20-24 С, смешивая горячую и холодную воду. Процедура такова: сначала вы кладете шланг в ванну и открываете кран, после того как вода пошла, выключаете воду и переносите шланг (тщательно закрепив) в аквариум, который надо заполнить. Далее открываете воду и ждете, когда емкость заполниться. Если уровень выставлен точно, то в этом случае приступаем к насыпке грунта. Если нет - выравниваем основание тумбы или подставки.
Главное здесь на не торопиться, за ошибки на этом этапе, если что-то пошло не так, будут очень затратными.
Грунт, который вы приобрели, особенно если это речная галька, надо промывать в ведре часто помешивая, до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Если выяснится, что вы не до конца промыли грунт, расстраиваться не надо, небольшое количество взвешенной глины осядет в течение дня и будет полезно при закладке аквариумной емкости. Очень не рекомендую приобретать бывший в употреблении грунт, как правило он с раковинами улиток.
Обработанный и подготовленный грунт рекомендую приготовить заранее, за 1-2 дня, переложив его в широкие ведра или пакеты. Этим вы облегчите себе жизнь при установке аквариума.
Грунт укладываем с небольшим уклоном к передней стенке слоем 5-8 см, для малых водоемов можно 3,5-4 см. Для начинающих не рекомендую использовать для декорирования крупные камни и коряги, особенно африканские, они очень красят воду, несмотря на выварку и вымачивание в чистой воде. Подождите, научитесь управлять домашним водоемом, освоите агротехнические приемы и биологию рыб, тогда сможем перейти к корягам и оформлению с камнями.
При вторичной заливке ставим широкое блюдце на грунт и заливаем воду практически до самого верха, не спеша, тщательно соблюдая технику безопасности.

3 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте. При укладке слоя грунта 5-8 см (3,5-4 см) -это у передней стенки или уже у задней ?

    ОтветитьУдалить